Diretor-presidente:
Wagner Eduardo Matheus
Vice-Presidente:
Cristiano Mendes Gomes
1° Secretário:
Felipe de Almeida Paula
2° Secretário:
Antônio Corrêa Lopes Neto
1° Tesoureiro:
Leonardo Seligra Lopes
2° Tesoureiro:
Fernando Nestor Facio Junior
Delegados:
Adriano Fregonesi
Luís César Zaccaro da Silva
Fernando de Freitas Garcia Caldas
Delegados Suplentes:
Deusdedit Cortêz Vieira da Silva Neto
Fabrizio Magaldi Messetti
Leopoldo Alves Ribeiro Filho
BIU
Editor-Chefe: Marcelo Cabrini
Conselheiro e Comissão Editorial
Celso de Oliveira
Comissão Editorial do BIU
Vitor Bonadia Buonfiglio
Luiz Carlos Maciel
José Henrique Dallacqua Santiago
Mauro Bibancos de Rose
Departamento de Comunicação
Coordenador: Maria Claudia Bicudo
Home page e SBU pra Você
Lucas Seiti Takemura
Mídias Sociais
Ivan Borin Selegatto
Podcasts
Fabrizio Magaldi Messetti
Apoios Institucionais (eventos):
José Henrique Dallacqua Santiago
Departamento de Pesquisa Científica
Coordenador: Roberto Iglesias Lopes
Vice: Rafael Ribeiro Zanotti
Alexandre Dib Partezani
Departamento Saúde Digital e Informática
Carlos Alberto Ricetto Sacomani
Relações Institucionais (APM) e Defesa Profissional
Guilherme Andrade Peixoto
Ligas Acadêmicas
Davi Voller Seishum Abe
Residências Médicas
Thiago Camelo Mourão
Departamento de Cirurgia Reconstrutiva
Coordenador: Wagner Aparecido França
Vice: Júlio José Geminiani
Departamento Trauma e Urgências Urológicas
Coordenador: Marcos Broglio
Departamento de Uro-oncologia
Coordenador: Roberto Dias Machado
Adrenal: Cássio Andreoni Ribeiro
Tumor Urotelial Alto e Bexiga: Fernando Korkes
Tumor de Próstata: Luis César Zaccaro da Silva
Tumores Renais: Matheus Miranda Paiva
Tumor Genitais (Pênis, Testículos e Uretra): João Paulo Pretti Fantin
Departamento de Litíase e Endourologia
Coordenador: Fabio Carvalho Vicentini
Vice: Renato Nardi Pedro
Departamento de Disfunções do Trato Urinário Inferior
Coordenador: Milton Skaff Junior
Uroneuro: Caio Cesar Cintra
Uro Feminina: André Luiz Farinhas Tomé
HPB / LUTS: Alberto Azoubel Antunes
Departamento de Cirurgia Minimamente Invasiva
Coordenador: Victor Srougi
Robótica: Rui Nogueira Barbosa
Laparoscopia: Matheus Neves Ribeiro da Silva
Departamento de Uro Radiologia
Coordenador: Pedro Ivo Calderon Ravizzini
Vice: José Pontes Júnior
Departamento de Saúde Sexual e Reprodutiva
Coordenador: Daniel Zylberstein
Saúde Sexual Masculina: Leonardo Eiras Messina
Infertilidade e Planejamento Familiar: Rafael Favero Ambar
Diferenciação Sexual e Identidade de Gênero: Odair Gomes Paiva
Departamento de Urologia Geral
Coordenador: Zein Mohamed Sammour
IST: Julio Zonzini Máximo de Carvalho
Urogeriatria: Antonio Carlos Silva Maychak
Urologia Consultório: Cláudio Hideki Toi
Departamento de Uropediatria
Coordenador: Marcos Figueiredo Mello
Vice: Carlos Augusto Fernandes Molina
Departamento de Transplante Renal
Coordenador: Guilherme Alonso Daud Patavino
Departamento de Vídeos/ Videoteca
Coordenador: Wilmar Azal Neto
Vice-coordenador: Alexandre Grieco